Adresse
Téléphone
 
 
21 Boulevard Joffre  54000 NANCY
 
La section sportive sur FRANCE 3
 
La section sportive sur l'Est Républicain
 
 
 

La Section Sportive Scolaire en quelques mots


Suivi sportif :
 
2 entraînements au collège pendant les heures des cours encadrés
par LOIC BINDLER
 + 2 entraînements en Club

 
Suivi scolaire :
 
Entretien hebdomadaire entre le Principal du collège (ou le CPE)
et l’entraîneur pour gérer d’éventuels problèmesde résultats scolaires ou de comportement.
Appréciations dans le bulletin de notes.

 
Suivi médical : 
 
Visite médicale et suivi par l’infirmière du collège

 
Les avantages : 
 
S’entrainer plus et mieux – Parrainage par un joueur PRO
Lever de rideau d’un match PRO
Réduction sur les stages du SLUC…
Année Scolaire 
2018-2019:


Entraînements:

- les lundis
16h45 - 18h15
- les vendredis
15h45 - 17h15 


Encadrement technique:

- Loïc BINDLER 
BE1 et DEJEPS

- Assisté de 2 entraineurs 
BPJEPS en formation

- Professeur d'EPS référente 
Catherine HEISSAT

Tests de sélection 

pour élèves entrant en 6ème en septembre 2019:
 
Samedi 30 Mars 2019 à 9h30 au Collège Guynemer

(Inscription aux tests obligatoire)


Portes ouvertes du collège le Vendredi 29 mars de 16h30 à 19h30.
 
TESTS de SELECTION: Téléchargez la lettre d'information aux parents
 
TESTS de SELECTION: Téléchargez le formulaire d'inscription et d'autorisation parentale
 

Les news de la section sportive

Les benjamins Champions du département
Ils rejoignent donc les filles aux finales académiques.
 

Effectif 3ème-4ème-5ème-6ème 2018/2019

NOM PRENOM DATE DE NAISSANCE CLUB TAILLE CLASSE
ABDOU Fazal 2004 SLUC   3ème
DEWINNIE Ulrich 2004 SLUC   3ème
TOTOFIDY Safia 2005 SLUC   4ème
TOTOFIDY Naila 2005 SLUC   4ème
MBABAZI
Julien 2004 SLUC   4ème
ISHIMWE
Alberic 2005 SLUC   4ème
ANDRONACHE Victor 2005 SLUC   4ème
MILLOT Nathan 2006 SLUC   5ème
EL AOUABI Yasmine 2006 SLUC   5ème
BORDET Thomas 2006 PTT NANCY   5ème
NKOUKA Kany 2006 SLUC   5ème
ARROUF Fahd 2005 SLUC   5ème
CAMARA TOURE Badara 2006 HDL   5ème
NGOUFFACK Eddy 2006 SLUC   5ème
NGUYEN THE Kéo 2006 SLUC   5ème
POIRSON Diana 2007 SLUC   6ème
CHRAIBI Lilia 2007 SLUC   6ème
DESILLES Juiliette 2007 SLUC   6ème
SUTY Manon 2007 SLUC   6ème
VERAS Gabriel 2007 HDL   6ème
GASSAMA Karamadi 2007 HDL   6ème
 

Effectif 6ème-5ème 2017/2018

NOM PRENOM DATE DE NAISSANCE CLUB TAILLE CLASSE
TOTOFIDY Safia 2005 SLUC 165 5ème
TOTOFIDY Naila 2005 SLUC 160 5ème
PARMENTEL
Hugo 2005 SLUC 162 5ème
MBABAZI
Julien 2004 SLUC 165 5ème
ISHIMWE
Alberic 2005 SLUC 152 5ème
QUENEMER Anna 2005 SLUC 155 5ème
ATRAOUI Inès 2005 SLUC 155 5ème
MILLOT Nathan 2006 sluc 152 6ème
EL AOUABI Yasmine 2006 SLUC 149 6ème
BORDET Thomas 2006 PTT NANCY 145 6ème
NKOUKA Kany 2006 SLUC 170 6ème
ARROUF Fahd 2005 HDL NANCY 152 6ème
CAMARA TOURE Badara 2006 LAXOU 158 6ème
NGOUFFACK Eddy 2006 SLUC 163 6ème
NGUYEN THE Kéo 2006 sluc 155 6ème
 

Effectif 6ème-5ème 2016/2017

NOM PRENOM DATE DE NAISSANCE CLUB TAILLE CLASSE
DEWINIE Ulrich 2004 SLUC 174 5ème
MEYER Marc 2004 PORTE VERTE 161 5ème
DOUBOUMYA
Mamadou 2004 SLUC 159 5ème
GOSSELIN Erwan 2004 SLUC 148 5ème
ABDOU Fazal 2004 SLUC 160 5ème
TOTOFIDY Safia 2005 SLUC 160 6ème
TOTOFIDY Naila 2005 SLUC 153 6ème
PARMENTEL
Hugo 2005 CHARMES 152 6ème
MBABAZI
Julien 2004 SLUC 162 6ème
ISHIMWE
Alberic 2005 SLUC 146 6ème
QUENEMER Anna 2005 SLUC 149 6ème
HENIN Zuo 2005 SLUC 150 6ème
ATRAOUI Inès 2005 SLUC 150 6ème
           
 

Effectif 6ème-5ème 2015/2016

NOM PRENOM DATE DE NAISSANCE CLUB TAILLE CLASSE
KURTZ Antoine 16/03/2003 VILLERS 165 5ème
BEKKOUCHE Leila 21/06/2003 SLUC 158 5ème
GUICHARD Clément 28/07/2003 Villers 158 5ème
BAKALI Lenny 03/03/2003 SLUC 181 5ème
BORDET Rémi 2003 ASPTT NANCY TOMBLAINE 144 5ème
DEWINIE Ulrich 2004 SLUC 168 6ème
MEYER Marc 2004 PORTE VERTE 156 6ème
DOUBOUMYA
Mamadou 2004 SLUC 151 6ème
ABDOU Fazal 2004 SLUC 149 6ème
MERLIN Titouan 2004 SLUC 155 6ème
GOSSELIN Erwan 2004 SLUC 145 6ème
KOMPANY Nelson 2005 SLUC 156 6ème
 

Effectif 6ème - 5ème 2014/2015

NOM PRENOM DATE DE NAISSANCE CLUB TAILLE CLASSE
MEIRESONNE Lionel 05/09/2002 SLUC 184 5ème
SOUFFLET Charlène 24/07/2002 Vandoeuvre 170 5ème
SOULAIMANA Ismaël 14/04/2002 SLUC 178 5ème
AMONA-KITALY Elen 20/09/2002 Vandoeuvre 155 5ème
BARROS-CRUZ Zinedine 04/02/2002 SLUC 165 5ème
KURTZ Antoine 16/03/2003 VILLERS 162 6ème
BEKKOUCHE Leila 21/06/2003 SLUC 155 6ème
GUICHARD Clément 28/07/2003 Villers 150 6ème
BAKALI Lenny 03/03/2003 SLUC 178 6ème
DUFOUR-N'DIAYE Alix 13/06/2002 Tomblaine 152 5ème
VEGEZZI Ugo 15/01/2002 SLUC 160 5ème
BOULANGER Maël 05/06/2001 SLUC 152 5ème
ZENDJEBIL Youcef 18/04/2002 SLUC 170 5ème
 

Contacter les responsables de la section sportive Scolaire

Vous pouvez contacter les responsables de la section sportive Scolaire en remplissant le formulaire ci-dessous
*
*
*
*
Questions diverses
*
* Champ obligatoire

envoyer